Edital do Processo de Inscrição para Atribuição de Classes e Aulas e Realização do Processo Seletivo Simplificado 2018 para contratação temporária em 2019

LOCAL: Diretoria de Ensino Região de Lins

ENDEREÇO: Rua Luiz Gama, nº 681, Centro – Lins/SP

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: 25-09-2018 a 08-10-2018

HORÁRIO: 8h30 às 11h30 e das 14h às 17h

EDITAL PROCESSO SELETIVO – ATRIBUIÇÃO DE CLASSES E AULAS.pdf

Convocação Docentes 19/09/2018

Convocação Docentes

CLASSIFICAÇÃO FUNDAÇÃO C.A.S.A. – Educação Física

CASA_ED.FIS

Edital de Professor Coordenador – E.E. JOÃO PEDRO DE CARVALHO NETO

Edital PC Joao Pedro

EDITAL DE CREDENCIAMENTO PARA DOCENTES INTERESSADOS EM MINISTRAR AULAS NA FUNDAÇÃO C.A.S.A.

EDITAL DE CREDENCIAMENTO PARA DOCENTES INTERESSADOS EM MINISTRAR AULAS NA FUNDAÇÃO C.A.S.A.

 

A Dirigente Regional de Ensino – DER Lins, torna público, nos termos da Resolução Conjunta SE/SJDC nº 01, de 10/01/2017, do Artigo 8º da Resolução SE nº 3/2011, da Resolução SE nº 06/2011, alterada pelas Resoluções SE nº 06/2012 e Resolução SE nº 13/2016, e da Resolução SE nº 65/2017, o EDITAL DE CREDENCIAMENTO, condições de classificação e procedimentos para atribuição de aulas para os docentes interessados em ministrar aulas de EDUCAÇÃO FÍSICA, nas Unidades da Fundação C.A.S.A. (Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente), jurisdicionadas a esta Diretoria de Ensino – Fundação CASA Rio Dourado e Fundação CASA Vitória Régia, no ano letivo de 2018.

 

 I – DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

O processo de seleção regido por este edital será executado nos seguintes termos:

– Público-alvo: professores inscritos na Diretoria de Ensino – Região de Lins para o ano letivo de 2018, conforme cronograma estabelecido, e que optaram em concorrer a classes/turmas e aulas dos Projetos da Pasta.

 

 II – DA DATA, DO LOCAL E DAS CONDIÇÕES PARA O CREDENCIAMENTO

  • Período de inscrição: 04 e 05 de setembro de 2018
  • Horário: das 08h00 às 11h00 e das 14h às 17h
  • Local da inscrição: – EE Dom Henrique Mourão – situada na Rua Vicente de Paula, 380 – Vila Clélia, Lins;

04- No ato da inscrição, o candidato deverá entregar cópia dos seguintes documentos:

  1. a) RG;
  2. b) CPF;
  3. c) comprovantes de inscrição no processo de atribuição de classe/aulas para o ano de 2018 e nos Projetos da Pasta/2018 (Fundação CASA) na Diretoria de Ensino – Região Lins;
  4. d) Comprovante de habilitação acadêmica conforme segue:

– Diploma ou Certificado de Conclusão de curso de Licenciatura Plena, acompanhado de Histórico Escolar, com habilitação em EDUCAÇÃO FÍSICA

  1. e) Certidão de Tempo e Títulos (CTA), para comprovação de Tempo de Serviço prestado no Magistério Público Oficial do Estado de São Paulo;
  2. f) Declaração do Diretor de Escola Vinculadora de Unidade da Fundação CASA, constando o tempo, em dias, de atuação como docente em unidades da Fundação CASA, data base 30/06/2017, e o tempo no Magistério Público Oficial do Estado de São Paulo, data base 30/06/2017, também em dias, para docentes com experiência anterior no magistério em Unidades da Fundação CASA;
  3. g) entregar proposta de trabalho – original;
  4. h) agendar entrevista.

 

 III- DO PERFIL REQUERIDO

Consideradas as características peculiares do atendimento da Fundação C.A.S.A., o perfil dos docentes deve contemplar atuação profissional que demonstre:

– Exercer liderança e autoridade tendo como referência posturas democráticas;

– Ser assíduo, responsável e competente na condução de sua ação educativa;

– Ter iniciativa no desenvolvimento de seu trabalho pedagógico, buscando alternativas adequadas às necessidades de aprendizagem, tendo como fundamento o Currículo Oficial da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo;

-Ter conhecimento da especificidade do trabalho pedagógico a ser desenvolvido na C.A.S.A. Rio Dourado e/ou na C.A.S.A. Vitória Régia, com adolescentes em cumprimento de medidas socioeducativas;

– Estabelecer relações interpessoais fundamentadas no respeito à Instituição e ao grupo docente/discente, favorecendo um vínculo de pertencimento entre os vários atores participantes do processo;

– Acreditar no poder transformador da ação educativa estimulando a autoestima;

– Utilizar metodologias que atendam a proposta curricular, com ênfase em Projetos de Trabalho que favoreçam a reflexão, posturas solidárias e a troca de experiências de aprendizagem;

– Ter disponibilidade e interesse para participar de programas de capacitação, bem como para socializar e aplicar os novos conhecimentos;

– Ter facilidade em desenvolver trabalho em equipe, participando da ATPC, Conselho de Classe e Série, capacitações, videoconferências e outras instâncias coletivas institucionais.

 

 IV- DOS REQUISITOS / DO CAMPO DE ATUAÇÃO

01-ser portador de Diploma de Licenciatura Plena em EDUCAÇÃO FÍSICA e ser docente interessado em ministrar aulas nos Anos Finais do Ensino Fundamental e/ou no Ensino Médio;

 

 V- DA PROPOSTA DE TRABALHO

01- A Proposta de Trabalho deverá estar devidamente assinada, e contemplar:

  1. a) Justificativa;
  2. b) Concepção do docente sobre o adolescente em cumprimento de medida socioeducativa;
  3. c) Métodos e formas de trabalho, utilizados para a consecução dos objetivos propostos;
  4. d) Formas de Avaliação utilizadas;

02- A proposta de trabalho, de caráter eliminatório, será avaliada em escala de zero a dez pontos, sendo necessário, para o credenciamento, nota igual ou superior a cinco (5);

03- Responsáveis pela análise da Proposta:

– Equipe Gestora da Unidade Vinculadora, respectivo Supervisor de Ensino, e Representantes das Unidades de Internação.

 

 VI- DA ENTREVISTA

01- São critérios para avaliação da entrevista:

– Clareza na exposição da Proposta de trabalho;

– Conteúdo pertinente à proposta de trabalho;

– Postura ética e profissional;

02- A entrevista, de caráter eliminatório, será avaliada em escala de zero a dez (0 a 10) pontos, sendo necessário, para o credenciamento, nota igual ou superior a cinco (5);

03- Dia e horário da realização: 06/09/2018, conforme agendamento previsto no item II deste edital;

04-Local da realização: Diretoria de Ensino – Região de Lins, situada na Rua Luiz Gama, 681, Centro, Lins;

05- Responsáveis pela realização da entrevista:

-Equipe Gestora da Unidade Vinculadora, respectivo Supervisor de Ensino, e Representantes das Unidades de Internação.

 

 VII- DA PUBLICAÇÃO DO RESULTADO

01- A classificação dos candidatos aprovados, em consonância com a legislação pertinente, será determinada pela somatória dos seguintes requisitos:

  1. a) Certidão de Tempo e de Títulos;
  2. b) Tempo de atuação na Fundação CASA enquanto docente;
  3. c) Nota da Proposta;
  4. d) Nota da Entrevista;

02- Data da publicação: 11/09/2018

 

 VIII – DOS RECURSOS

A contar da data de publicação da classificação, haverá 02 (dois) dias úteis para interposição de recursos.

 

 IX – DA CLASSIFICAÇÃO FINAL

A classificação final dos professores, pós – recurso, havendo alteração, será publicada  no sítio da Diretoria de Ensino – Região de Lins, no dia 13/09/2018.

 

 X – DA ATRIBUIÇÃO

A atribuição de aulas será realizada, conforme Edital a ser publicado oportunamente no sítio da Diretoria de Ensino – Região de Lins, sob responsabilidade da Direção da Unidade Escolar Vinculadora.

 

 

Lista de Inscritos – Cursos do Programa Formação pela Escola – Período: Setembro/Outubro 2018

Turma 09/2018: PDDE – Programa Dinheiro Direto na Escola

Início previsto: 17/09/2018 (as orientações serão enviadas por e-mail para os cursistas)

Término: 31/10/2018

 

NOME COMPLETO RG
01 ROSELI PEREIRA DOS SANTOS CARNICER 21685080-0
02 GRAZIELA GONÇALVES FERREIRA 29.503.286-8
03 MARCOS ANTONIO DONIZETE DOS SANTOS 22.200.629-8
04 JOÃO LUIS FRANÇA 41.798.724-9
05 ALEXANDRE DA SILVA DARROS 29234308-5
06 LUCIENE LOPES DA SILVA 301663774
07 SHEILA MELO DA SILVA 26.708.619-2
08 KARINA DE FÁTIMA GOMES 27507715-9
09 THIAGO FRANÇA ALBANO DE PAULA 72342348
10 SIMONE ALVES SILVA AVILA 291226565
11 VIVIANE BATISTA DA SILVA TERCIOTTE 15334514-7
12 ZILÁ VIEIRA TELINE 12704953-8
13 MARIA SUELI BERTOLUCCI PEREIRA 17743322
14 ÉRICA CAMILA BUENO ALFIERI 186828482
15 AUREA DE OLIVEIRA 343864265
16 FABIANA DE OLIVEIRA LIMA 273654615
17 DENISE DOS SANTOS POMPILIO RIZZO 29911705-4
18 ROSILENE NOGUEIRA 277141242
19 TEREZA CRISTINA MAGALHÃES DE MORAES 27897453-3
20 LIZETE SHIZUKO OKIDA 14.743.928-2
21 ALINE LETÍCIA JACINTO DO CANTO OLIVEIRA 44.762.002-2
22 LUCIMARA BATISTA FREIRE 18862432
23 RITA DE OLIVEIRA NUNES FRANCO 18716915-9
24 ALESSANDRO PAULO JUNIOR 58.024.323-0
25 ANDRÉA CALDERERO PINHEL GOMES 253541086
26 ELISÂNGELA FERNANDA RIBEIRO CARDOSO 32.542.733-1
27 ANTONIA APARECIDA VALE 298353957
28 SANDRA REGINA DE SOUZA PERES 275073087
29 JOSELAINE ROSE LOPES CANTÃO 19425602-9
30 LARA FERNANDA TICIANELI SILVA 35074708-8
31 AILTON PEREIRA THOBIAS 404383488
32 CLAUDIA MILENA DE BRITO 29189950X
33 SUELI DE OLIVEIRA ZUCHI 237862141
34 DANIELA FABIANA CAMPOS GENARO 252098778
35 PRISCILA DAIANE DELAPORTA GRIGOLIN 33.474.921-9
36 LAERCIO FERRAZ DA FONSECA 17.744.683-3
37 ELIANA DA COSTA CAFFER MARKIES 18.683011-7
38 ELENICE SATIE KOGA PEREIRA 41.582.849-1
39 SUZELI GOULART DE OLIVEIRA 16426577
40 GISLAINE APARECIDA DE AGUIAR DIAS 18682829

 

Turma 10/2018: FUNDEB

Início previsto: 17/09/2018 (as orientações serão enviadas por e-mail para os cursistas)

Término: 31/10/2018

 

NOME COMPLETO RG
01 ELIANE ALVES DE JESUS 20304493-9
02 RAFAELA RAMPAZO SOUZA PIONA 467172572
03 KARINA DE FÁTIMA GOMES 27507715-9
04 THIAGO FRANÇA ALBANO DE PAULA 72342348
05 NAIR FRANCISCA BAUTZ BOTELHO DE OLIVEIRA 16157650-3
06 MARIA LUIZA RAMOS 9175162-7
07 SUELI FÁTIMA PEREIRA JIACOMINI 194842228
08 SERGIO RONIELI FERREIRA 458174622
09 DANIELLE BALMANT DE OLIVEIRA LUZ 438629516
10 ROBSON ANDRE DALL AGNOL 29401594-2
11 ALEXANDRA MATTOS GALDINO 35075869-4
12 ALESSANDRO PAULO JUNIOR 58.024.323-0
13 ANDRÉA CALDERERO PINHEL GOMES 253541086
14 MÁRCIA VANUSA FERNANDES FERMINO 19667570-4
15 ANTONIA APARECIDA VALE 298353957
16 SANDRA REGINA DE SOUZA PERES 275073087
17 JOSELAINE ROSE LOPES CANTÃO 19425602-9
18 LARA FERNANDA TICIANELI SILVA 35074708-8
19 ELENICE SATIE KOGA PEREIRA 41.582.849-1
20 KARINA LARA DE OLIVEIRA 40.592.129-9
21 CLOVIS TEIXEIRA DE CARVALHO JUNIOR 9260298-8
22 FÁTIMA CAMPANER DOS SANTOS DE OLIVEIRA 17.449.344-7
23 VALERIA BURHOFF 292341635
24 ARIANE FERNANDA FERRARI 307590732
25 PATRESE LUIZ MALHEIRO 331942641
26 SHEILA MELO DA SILVA 26.708.619-2
27 ROSELI PEREIRA DOS SANTOS CARNICER 21685080-0
28 ÉRICA CAMILA BUENO ALFIERI 186828482
29 DENISE DOS SANTOS POMPILIO RIZZO 29911705-4
30 MILENA DIAS DOS SANTOS 350755036
31 HELGA DELGADO BARÉA LOPES 29.234.311-5
32 TYSSIA MARIA BENEVIDES TERAMUSSI 496391550
33 DRIELLY DAMARIS DIAS LIMA DOS SANTOS 43314123-2
34 ANA PAULA LINO NETTO 34035706x
35 MARIA DE FÁTIMA RIBEIRO PENTEADO 151429546
36 ANDREA PORCINO DE SOUZA 34036406-3
37 ADRIANO BORVOLAN DA SILVA 41778874-5

 

Os demais inscritos ficarão na lista de espera, aguardando as próximas turmas.

 

Plantão de dúvidas:

Data: 21/09/2018 (sexta-feira)

Horário: 13:00 às 17:00.

Local: Sala de Informática – Rede do Saber – Diretoria de Ensino – Região de Lins – Rua Luiz Gama, 681 – Centro – Lins/SP.

Ou agendar outro dia/horário.

 

As inscrições continuam abertas para os próximos períodos no link:

https://goo.gl/forms/nokE1NAWCTbqkKIE3

 

Tutora: Maria Fabiana Adami Mandeli – PCNP Tecnologia Educacional – DER-Lins

Telefone: (14) 3533-2754 – E-mail: madami@professor.educacao.sp.gov.br

 

Convocação Docentes 05/09/2018

Convocação Docentes

Comunicado – Resultado do Processo de Credenciamento para seleção de Professor Coordenador do Núcleo Pedagógico

Comunicado

A Dirigente Regional de Ensino, no uso de suas atribuições, comunica o resultado do Processo de Credenciamento, para seleção de Professor Coordenador do Núcleo Pedagógico – um posto para Física, realizado em 24/08/2018, publicado no DO de 16/08/18 – Seção I São Paulo, 128 (152) – 133, conforme segue abaixo:

1º Fernando Hey Simões Pereira – RG: 6.808.156-4

2º Elaine Valéria da Silva – RG: 33.194.758-4

Atenciosamente.

Profª Drª Adriana Monteiro Piromali Guarizo

Dirigente Regional de Ensino de Lins

Convocação Docentes 29/08/2018

Convocação Docentes

Inscrições abertas para os Cursos do Programa Formação pela Escola – Período: setembro/outubro 2018

As inscrições estão abertas para os Cursos do Programa Formação pela Escola  de 21/08/2018 a 31/08/2018, clicando no link:

https://goo.gl/forms/nokE1NAWCTbqkKIE3

O Programa de Formação Continuada, a distância, tem por objetivo contribuir para o fortalecimento da atuação dos agentes e parceiros envolvidos com execução, monitoramento, avaliação, prestação de contas e controle social dos programas e ações educacionais financiados pelo FNDE.

Participar do Formação pela Escola – FPE é integrar uma rede de cidadãos que têm importante papel na gestão, no monitoramento e controle social dos recursos públicos destinados à educação.

O resultado esperado é a elevação do desempenho dos programas e ações do FNDE, contribuindo diretamente para a melhoria da qualidade do ensino e do índice de Desenvolvimento da Educação – IDEB.

 

O Programa Formação pela Escola, parceria da EFAP e FNDE/MEC, oferece os seguintes cursos:

  1. Competências Básicas (CB) – Carga horária: 60 horas.
  2. Programa Dinheiro Direto na Escola (PDDE) – Carga horária: 60 horas.
  3. Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) – Carga horária: 60 horas.
  4. Programas de Transporte Escolar (PTE) – Carga horária: 40 horas.
  5. Programas do Livro (PLi) – Carga horária: 40 horas.
  6. Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação (FUNDEB)– Carga horária: 60 horas.
  7. Controle Social – Carga horária: 40 horas.
  8. Sistema de Informações sobre Orçamentos Públicos em Educação (SIOPE) – Carga horária: 60 horas.
  9. Censo Escolar da Educação Básica– Sistema Educacenso – Carga horária: 60 horas.

 

Público alvo:

Conselheiros do CAE (Conselho de Alimentação Escolar); Conselheiros do CACS (Conselho de Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB); Conselho Municipal de Educação; Técnicos municipais e estaduais que atuarem na parte de execução de programas do FNDE; Prefeitos municipais; Secretários de educação; Supervisores de Ensino (Rede Municipal e Estadual); Diretores e vice-diretores de escola (Rede Municipal e Estadual); Professor Coordenador – PC (Rede Municipal e Estadual); PMEC (Rede Estadual);  Gerente de Organização Escolar – GOE (Rede Estadual); Agente de Organização Escolar – AOE (Rede Estadual); Professores (Rede Municipal e Estadual).

 

Turmas:

Turma 01/2018: PDDE – Programa Dinheiro Direto na Escola – Finalizada.

Turma 02/2018: Censo Escolar da Educação Básica – Sistema Educacenso – Finalizada.

Turma 03/2018: CS – Controle Social – Finalizada.

Turma 04/2018: FUNDEB – Finalizada.

Turma 05/2018: CB – Competências Básicas – Finalizada.

Turma 06/2018: PTE – Programa de Transporte Escolar – Finalizada.

Turma 07/2018: PLI – Programa do Livro – Finalizada.

Turma 08/2018: PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar – Finalizada.

 

Novas turmas:

Turma 09/2018: PDDE – Programa Dinheiro Direto na Escola

Início: 17/09/2018 a distância (o cursista receberá orientações por e-mail)

Término: 31/10/2018.

 

Turma 10/2018: FUNDEB

Início: 17/09/2018 a distância (o cursista receberá orientações por e-mail)

Término: 31/10/2018.

 

Importante:

– Todos os aprovados receberão o certificado do FNDE/MEC, e os servidores estaduais receberão também a certificação da EFAP válida para evolução funcional via não acadêmica.

– Poderão ser iniciadas duas turmas a cada dois meses, com no mínimo 30 e máximo de 40 vagas cada, de acordo com a demanda nas inscrições.

– Haverá Plantão de dúvidas para apoio aos cursistas.

– Quem já se inscreveu está na lista para ser matriculado, basta confirmar por e-mail com a escolha da turma.

– Cada inscrito poderá realizar apenas uma vez cada um dos nove cursos, caso seja aprovado.

– Para cada curso receberá um certificado.

– Os demais inscritos que não conseguirem vaga neste momento, ficarão em uma lista de espera para as próximas turmas.

– A lista de inscritos, por ordem de inscrição data e hora, será disponibilizada no site da Diretoria de Ensino – Região de Lins, através de ofício para as escolas e por e-mail para os cursistas.

 

Mais informações:

Site do FNDE: http://www.fnde.gov.br/programas/formacao-pela-escola

Site da EFAP: http://www.escoladeformacao.sp.gov.br/

Clique em “Inscrições Abertas” .

 

Tutora: Maria Fabiana Adami Mandeli – PCNP Tecnologia Educacional – DER-Lins

Telefone: (14) 3533-2754

E-mail: madami@professor.educacao.sp.gov.br